«Есіл ауданының білім беру бөлімінің Красивинский орта мектебі» ММ
КГУ «Красивинская средняя школа отдела образования
Есильского района»
Открытый урок в 3
классе
Тема: « Закрепление табличного умножения
и деления»
Провела: Грищенко В.Р.
2016-2017 уч. год
Урок математики в 3-м классе на тему: "Закрепление табличного умножения и деления"
Цель урока:
Закрепить вычислительные навыки .
Задачи урока:
·
повторить табличные случаи умножения и деления,
·
повторить решение геометрических задач,
·
закрепить вычислительные навыки при работе с
именованными числами,
·
расширить экономический словарный запас, развивать
логическое мышление,
·
формировать умение работать индивидуально, в парах,
коллективно. Осуществлять самопроверку и взаимопроверку.
I. Оргмомент.
-Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте
поздороваемся с ними.
II. Постановка задач урока.
-Тему нашего урока я попрошу вас
угадать. А поможет музыкальная подсказка (Слайд 1 + музыка)
Дети, послушав минусовку
«2х2 – четыре, делают вывод, что тема урока «Повторение табличных случаев
умножения и деления».
Таблица умножения
Достойна уважения.
Она всегда во всём права:
Что б ни случилось в мире,-
А всё же будет … дважды два
По-прежнему четыре.
(С. Маршак)
Каковы же
наши задачи на этот
урок? Учащиеся формулируют задачи урока.
Чтобы
повторить эту тему, а ещё и познакомиться с новыми профессиями мы отправляемся
в банк. (слайд 2)
Банк – финансовая
организация, основные виды деятельности которой - привлечение и размещение денежных средств, а также проведение расчетов. С экономической
точки зрения банки выступают посредниками
между теми, у кого есть свободные
денежные средства, и теми, кто нуждается
в дополнительных деньгах.
Если вы хотите на какие-то нужды взять
деньги взаймы у банка. То это значит, что вы хотите взять кредит. В оговоренный срок деньги должны быть возвращены в банк. Но
возвращается немного больше, чем берётся. В этом выгода банка. В выдаче кредита банк может отказать, если его эксперты (специалисты) придут к выводу,
что клиент не сможет выплатить кредит.
·
Что такое банк?
·
Что такое кредит?
·
Какова выгода
банку от выдачи кредита?
·
Когда банк
отказывает в кредите?
·
Когда банк выдаёт
кредит?
·
Кто такой эксперт?
- Вы сегодня будете группой независимых экспертов, которая работает в банке. А я
менеджер банка. Прикрепляем бейджики. (Музыка
«Марш весёлых ребят»)
Запись числа.
III.
Устный счёт
– Эксперт должен уметь хорошо считать. Я, как менеджер
банка, сейчас проверю, насколько хорошо вы это делаете. Устный счёт. Запишите
только ответы. (Слайды 4-13)
- Найдите произведение 6 и 7
- Первый множитель 4, второй 5. Найдите произведение.
- Я задумала число, разделила его на 8 и получила 6. Какое
число я задумала?
- Делимое 45, делитель 5. Найдите частное.
- Сумму 6 и 4
умножьте на 6.
- Увеличьте 4 в 7 раз.
- Уменьшите 40 на 5.
- Во сколько раз 63 больше 9?
- На сколько 36 больше 6?
- Первый множитель 8. Произведение тоже 8. Чему равен
второй множитель.
Взаимопроверка
в парах Поменяемся тетрадями и оценим работу своих товарищей.
- Какое из этих чисел наибольшее?
- Наименьшее?
- назовите чётные
числа
- нечётные
Ребятам, выполнившим все задания верно, присваивается
звание «старший инспектор» и ставится
пятёрка в журнал. (поменять бейджики)
IV. Тема урока
– В банк подали заявления о кредите три фирмы: «Домстрой», «Стройсервис», «Мастер» (прикрепить
таблички с названием фирмы на доску. (Слайд 14)
Нам нужно собрать информацию, проверить, проанализировать их деятельность и
вынести решение о выдаче кредита. Для удобства каждая группа экспертов
будет заниматься одной фирмой, затем результаты сравним.
1 ряд – «Домстрой»
2 ряд – «Стройсервис»
3 ряд- «Мастер»
Задание 1.
Информация о планах
фирм – коммерческая тайна, поэтому
фирмы предоставили её в закодированном
виде. Нам надо проанализировать правильность планов. Достаточно ли информации?
Правильно
ли расставлен порядок действий? Задание устное. Посчитайте, количество ошибок. (Слайд
15)
«Домстрой»
3 1 4 2
(ХХХ + ХХХ : ХХХ) – ХХХ : ХХХ
«Стройсервис»
1 2 4 3
(УУУ : УУУ + УУУ) – УУУ : УУУ
«Мастер»
1 2 4 3
(ААА + ААА : ААА) : ААА – ААА
Проверим.
(Слайд 16)
Домстрой»
2 1 4 3
(ХХХ
+ ХХХ : ХХХ) – ХХХ : ХХХ
«Стройсервис»
1 2 4 3
(УУУ : УУУ + УУУ) – УУУ : УУУ
«Мастер»
2 1 3 4
(ААА + ААА : ААА) : ААА – ААА
Задание 2.
Это задание помогло нам повторить порядок действий.
Теперь мы можем перейти к следующему заданию. Посчитайте прибыль с каждого
проданного квадратного метра жилья за 2 месяца и проанализируйте, был ли рост
доходности фирмы. Три ученика работают у доски, остальные в тетради. (Слайд
17-18)
«Домстрой»
1 месяц
64 – 16 : 8 + 15 = 77
2 месяц
40 : 5 + 7 * 8 = 64
«Стройсервис»
1 месяц
36 : 6 + 6 * 7 = 48
2 месяц 52 – 14 : 7 + 6 = 56
«Мастер»
1 месяц
28 : (35 – 28) + 40 = 44
2 месяц
15 : 5 + 39 + 2 = 44
Оценим ответы своих товарищей смайлами. Отметки в журнал.
Давайте дадим оценку доходам компаний . В
«Домстрое» доходы снизились, В «Стройсервисе» повысились. В «Мастере» остались
без изменений. (Слайд 19)
Результаты внести в таблицу.
«Домстрой»
|
«Стройсервис» |
«Мастер» |
|
|
|
Но это всего лишь один из показателей. Чтобы вынести
правильное решение нужно проверить и проанализировать и другие данные.
Физминутка. (Слайд 20 + музыка «Вместе весело шагать»
По дорожке,
по дорожке
Скачем мы на
правой ножке.
И по этой же
дорожке
Скачем мы на
левой ножке.
По тропинке
побежим,
До лужайки
добежим.
На лужайке,
на лужайке
Мы попрыгаем,
как зайки.
Стоп! Немного
отдохнём
И домой
пешком пойдём.
Задание 3.
Мы
собрали информацию о фирмах и узнали, что у фирм есть земельные участки.
Нам нужно выяснить, чей участок больше. Ведь с большего участка можно
получить больший доход. Как узнать, какой участок больше? (Найти его
площадь). Начертить эти участки мы не можем, поэтому найдём только площадь. (Слайд
21)
Домстрой 5 км
Стройсервис 2
км на 6
км
Мастер 7 км на 3 км
Самопроверка На
экране правильные ответы. (Слайд 22) Оценим свою работу смайлами.
Кто,
приобретая опыт работы в нашей компании, повысил уровень своих знаний и стал
тоже старшим экспертом. Кто
заслужил повышение в должности?
Домстрой 25 км2
Стройсервис 12 км2
Мастер 21 км2
Какой
вывод мы делаем? Заносим данные в
таблицу. Пока компании показывают неплохой результат. Нужно проверить и другие
показатели.
Задание 4.
А
теперь посчитайте, сколько времени тратит каждая фирма на оформление
документов. Чем меньше она тратит времени, тем быстрее оформляются
документы. Тем больше они смогут принять клиентов и получить с них доход.
(Слайд 23)
Чтобы это узнать, решим задачи. Ответ, полученный в
задаче, и будет ответом на мой запрос.
В октябре
сотрудники «Домстроя» тратили на оформление документа 15 мин, а в ноябре в 5
раз меньше. Сколько времени на оформление документов они тратят в ноябре?
В октябре
сотрудники «Стройсервиса» тратили на оформление документа 12 мин, а в ноябре в
4 раза меньше. Сколько времени на оформление документов они тратят в ноябре?
В октябре
сотрудники «Мастера» тратили на оформление документа 21 мин, а в ноябре в 7 раз
меньше. Сколько времени на оформление документов они тратят в ноябре?
А теперь проанализируем полученные данные.
(Слайд
24) Какой вывод? Заносим данные в таблицу.
Задание 5.
Наши клиенты подали к рассмотрению список
сотрудников, (Слайд 25) работающих на данном предприятии. Нам
необходимо подсчитать, какое количество человек работает в данной фирме и
приносят ей доход. Сосчитайте и сравните.
Работа в группе. На карточке по
цепочке каждая команда решает свой пример.
Д. 8 * 3 :
4 * 7 – 7 : 7 * 9 – 20 = 25
С. 21 : 3 *
8 – 28 : 7 * 8 + 16 : 8 = 6
М. 12 : 3 *
6 : 8 * 9 + 18 : 9 * 3 = 15
Занесём
данные в таблицу.
|
Задание 6.
|
Нам бы очень хотелось встретиться
с представителями каждой фирмы. Давайте назначим им деловую встречу
и посмотрим, какая фирма быстрее сумеет добраться до банка. Итак,
представители фирм направляются в банк (на доске схемы задач. Слайд 26).
Из двух
офисов навстречу друг другу выехали представители фирм.
Сколько всего
км должны проехать представители фирм до банка?
Решите задачи.
Данные занесём в таблицу.
Какая же из фирм получит кредит в
нашем банке?
Как
узнать, какая фирма получит кредит? (посчитать, какая фирма набрала меньше
очков, а значит больше первых и вторых мест)
V. Итог урока. Давайте
подведём итог нашего урока. Какие задачи мы ставили перед собой. Заполним
последнюю графу в наших листах самоконтроля. Поднимите весёлые смайлы,
«Есіл ауданының білім беру бөлімінің Красивинский орта мектебі» ММ
КГУ «Красивинская средняя школа отдела образования
Есильского района»
Открытый урок в 3 классе
Тема: « Закрепление табличного умножения
и деления»
Провела: Грищенко В.Р.
2016-2017
уч. год